Presidente sez. Rugby: Maurizio Montalto

Direttore Sportivo: Bruno Pighetti

Addetto Stampa: Gionata Venturini

Allenatori: Giampiero Granatelli, Luigi Rossetti

Preparatori Atletici: Dario Donnarumma, Maurizio Zomparelli

Fisioterapisti: Massimo Fabrizi, Gianluca Salvatori

GIOCATORI:

Aio Pierfrancesco (L'Aquila, 24-3-1975, 3 presenze, 1 meta, ala)

Altigieri Alberto (Viterbo, 14-7-1973, 1 presenza, tallonatore)

Banelli Cristian (L'Aquila, 5-3-1972, 1 presenza, mediano di apertura)

Biondi Vincenzo (L'Aquila, 13-12-1975, 18 presenze, 5 mete, terza linea)

Bizzozero Massimiliano (Thalwil, 29-8-1972, 4 presenze, 2 mete, seconda linea) 

Cairo Antonio (Catania, 16-6-1974, 16 presenze, 3 mete, terza linea)

Calzavarini Riccardo (Frassinelle, 1-4-1976, 12 presenze, 2 mete, terza linea)

Castagna Alessandro (Roma, 12-11-1973, 12 presenze, pilone)

Cioni Alessandro (Roma, 23-3-1968, 6 presenze, 1 meta, terza linea, capitano)

Colussi Emilio (Locarno, 24-8-1972, 9 presenze, 3 mete, terza linea)

Emili Danilo (L'Aquila, 2-3-1974, 4 presenze, mediano di mischia)

Fabiani Michele (Roma, 11-9-1971, 8 presenze, 1 meta, mediano di mischia)

Finocchio Alberto (Roma, 3-11-1973, 13 presenze, 2 mete, seconda linea)

Gorla Luciano (Sondrio, 29-4-1974, 4 presenze, 2 mete, centro)

Granatelli Luca (Colleferro, 29-6-1970, 8 presenze, 1 meta, terza linea)

Lorenzin Lorenzo (Firenze, 8-8-1977, 1 presenza, pilone)

Maida Giampaolo (Platania, 8-7-1977, 1 presenza, terza linea)

Mancini Massimo (Roma, 15-7-1975, 6 presenze, tallonatore)

Masciovecchio Paolo (L'Aquila, 11-3-1972, 3 presenze, pilone)

Mastrodomenico Luca (Roma, 6-5-1976, 21 presenze, 1 meta, seconda linea)

Matrullo Ermanno (Roma, 19-8-1969, 23 presenze, 6 mete, seconda linea)

Maugeri Angelo (Misterbianco, 4-7-1973, 3 presenze, terza linea)

Mazzi Luciano (Frascati, 7-4-1970, 19 presenze, 3 mete, 14 trasformazioni, 6 calci di punizione, mediano di mischia)

Menelle Massimo (Treviso, 7-12-1976, 9 presenze, 5 mete, terza linea)

Mori Fabiano (Monselice, 6-10-1975, 1 presenza, terza linea)

Naples Paolo (Treviso, 10-5-1967, 24 presenze, 2 mete, pilone)

Niglio Tommaso (Roma, 19-7-1973, 23 presenze, 5 mete, tallonatore)

Nocerino Salvatore (Bagnoli, 2-9-1975, 1 presenza, terza linea)

Notarangelo Antonello (Viterbo, 2-7-1972, 15 presenze, 2 mete, ala)

Perilli Simone (Frascati, 11-2-1973, 21 presenze, 13 mete, ala)

Potente Marco (Treviso, 15-4-1972, 16 presenze, 15 mete, ala)

Quadrio Simone (Roma, 25-9-1975, 5 presenze, pilone)

Rossi Giuliano (L'Aquila, 14-12-1975, 4 presenze, centro)

Sacrestano Francesco (Napoli, 23-5-1972, 3 presenze, 1 meta, 3 trasformazioni, centro)

Salvan Rocco (Rovigo, 22-4-1974, 17 presenze, 14 mete, centro)

Salvan Stefano (Rovigo, 27-3-1973, 6 presenze, 5 mete, ala)

Scaglia Cristiano (Leno, 27-7-1970, 16 presenze, 3 mete, estremo)

Sordini Giulio (Viterbo, 14-5-1972, 19 presenze, 7 mete, 1 trasformazione, centro)

Stefanucci Carlo (L'Aquila, 21-5-1973, 15 presenze, 1 meta, pilone)

Taddio Paolo (Vicenza, 15-2-1974, 22 presenze, 13 mete, 19 trasformazioni, 2 calci di punizione, 2 drop, mediano di apertura)

Venturato Alberto (Padova, 8-11-1970, 2 presenze, ala)

Zanconato Denis (Treviso, 25-11-1974, 13 presenze, 5 mete, 23 trasformazioni, 14 calci di punizione, estremo)

Zangrandi Gianluca (Piacenza, 11-7-1972, 5 presenze, terza linea)

Zimar Gianluca (L'Aquila, 10-7-1972, 19 presenze, 4 mete, 12 trasformazioni, 2 calci di punizione, 1 drop, mediano di apertura)

PARTITE

15-9-96 FFOO-Ruggers Tarvisium 50-17

22-9-96 Lyons Piacenza-FFOO 18-19

29-9-96 Brescia-FFOO 15-43

13-10-96 FFOO-Partenope Napoli 22-12

27-10-96 Piacenza Rugby-FFOO 31-31

3-11-96 FFOO-Sgk Noceto 102-6

10-11-96 Cus Genova-FFOO 28-48

17-11-96 Ruggers Tarvisium-FFOO 13-25

1-12-96 FFOO-Lyons Piacenza 48-32

8-12-96 FFOO-Brescia 41-8

22-12-96 Partenope Napoli-FFOO 19-23

12-1-97 FFOO-Piacenza Rugby 22-25

19-1-97 Skg Noceto-FFOO 13-12

26-1-97 FFOO-Cus Genova 31-7

POULE PROMOZIONE

2-2-97 FFOO-Paese 31-25

9-2-97 Brescia-FFOO 13-34

16-2-97 FFOO-Cus Padova 29-12

23-2-97 Arix Viadana-FFOO 12-43

2-3-97 FFOO-Piacenza 60-22

9-3-97 Paese-FFOO 29-18

16-3-97 FFOO-Brescia 45-8

6-4-97 Cus Padova-FFOO 22-30

13-4-97 FFOO-Arix Viadana 38-26

20-4-97 Piacenza-FFOO 41-0

TURNO PRELIMINARE PLAY-OFF

25-4-97 Pol. L'Aquila-FFOO 29-20